$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек ООН шокирован тем, что РФ обстреляла Киев во время его визита – BBC

Генсек ООН шокирован тем, что РФ обстреляла Киев во время его визита – BBC Гутерриш 28 апреля посетил Киев и Киевскую область. Вечером Россия нанесла по украинской столице ракетный удар
Фото: António Guterres / Twitter
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что шокирован ракетным обстрелом Киева во время его визита. Об этом он сказал в интервью BBC, сообщил в Twitter журналист Бен Браун.

"Генеральный секретарь ООН сказал мне, что он шокирован тем, что Россия нанесла ракетный удар по Киеву, пока он находится в городе для переговоров с президентом [Украины Владимиром] Зеленским", – написал Браун. 

Журналист отметил, что украинские официальные лица называют этот обстрел "отвратительным актом варварства" и "открыткой из Москвы".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россияне обстреляли Киев и Киевскую область крылатыми ракетами вечером 28 апреля, когда в столице находился генсек ООН. В этот день Киев посещал также премьер-министр Болгарии Кирил Петков. 

По информации советника главы МВД Антона Геращенко, удар крылатыми ракетами по Киеву был нанесен с территории оккупированного Россией Крыма. Одну ракету перехватило ПВО, две прилетели в Шевченковский район, причем одна из них попала в жилой дом.

По предварительной информации ГСЧС, в результате обстрела пострадало 10 человек.