$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Еще вчера Гутерриш сидел за длинным столом в Кремле, а сегодня в километре от него раздаются взрывы". Украинские политики прокомментировали обстрел Киева

"Еще вчера Гутерриш сидел за длинным столом в Кремле, а сегодня в километре от него раздаются взрывы". Украинские политики прокомментировали обстрел Киева Гутерриш 28 апреля посетил Киев и Киевскую область
Фото: EPA
Украинские политики прокомментировали ракетный удар россиян по Киеву во время визита генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и премьера Болгарии Кирила Петкова.

Обстрелу Киева посвятил часть своего традиционного вечернего обращения президент Владимир Зеленский.

"Это многое говорит о подлинном отношении России к глобальным институтам. О попытках российского руководства унизить ООН и все, что организация олицетворяет. Это требует соответствующей международной мощной реакции", – подчеркнул президент.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter назвал эту атаку "отвратительным актом варварства".

"Россия ударила по Киеву крылатыми ракетами как раз тогда, когда генсек ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Болгарии Кирил Петков посещали нашу столицу. Этим отвратительным актом варварства РФ еще раз демонстрирует свое отношение к Украине, Европе и миру", – написал Кулеба.

Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что этот удар – очередное доказательство того, что Россия, будучи членом Совбеза ООН, "презирает организацию и пренебрегает своими непосредственными обязанностями".

"Поэтому ей не место в Совбезе", – подчеркнул он. 

Об этом же написал советник главы ОП Михаил Подоляк. 

"Еще позавчера Антониу Гутерриш сидел за длинным столом в Кремле, а сегодня в километре от него раздаются взрывы. Открытка из Москвы? Напомните: почему Россия до сих пор занимает кресло в Совбезе ООН?" – спросил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россияне обстреляли Киев и Киевскую область крылатыми ракетами вечером 28 апреля, когда в столице находится генсек ООН. 

26 апреля он посещал Москву, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, а 27 апреля прибыл в Киев. В Украине он посетил города под Киевом, которые были освобождены от российских оккупантов, а затем провел встречу с Зеленским.