$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главарь "ДНР" Захарченко заявил, что в Донецке задержали причастных к убийству Гиви

Главарь "ДНР" Захарченко заявил, что в Донецке задержали причастных к убийству Гиви Гиви был уроженцем Иловайска Донецкой области, его ликвидировали в феврале 2017 года


Фото: oddr.info

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что причастные к ликвидации боевика Михаила Толстых по прозвищу Гиви имеют прямое отношение к убийству Арсена Павлова (Моторолы).

В Донецке задержали некоторых лиц, причастных к убийству боевика Михаила Толстых по прозвищу Гиви в 2017 году, заявил главарь "ДНР" Александр Захарченко, сообщает сепаратистское агентство ДАН 11 февраля.

По словам Захарченко, установлены все причастные к убийству Гиви. Он уточнил, что задержаны пока не все, но расследование убийства будет закончено "в этом году".

Захарченко добавил, что причастные к ликвидации Гиви имеют прямое отношение к убийству боевика Арсена Павлова по прозвищу Моторола.

Утром 8 февраля 2017 года "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви. Он был взорван в собственном кабинете в Макеевке. 9 февраля ответственность за убийство Гиви взяли на себя его подчиненные. Ликвидацию своего командира они назвали "местью сослуживцев", которых Гиви якобы бросил во время боя под Авдеевкой в конце января.

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе. В 2014 году Гиви присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами.

Журналист Юрий Бутусов считает, что Гиви ликвидировали украинские спецслужбы.

Арсений Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Он был убит в Донецке вечером 16 октября 2016 года: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. 

Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.