$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Главное – чтобы люди были живы, а трансформаторы мы сделаем". В ДТЭК рассказали о ликвидации последствий обстрелов по энергетической инфраструктуре

"Главное – чтобы люди были живы, а трансформаторы мы сделаем". В ДТЭК рассказали о ликвидации последствий обстрелов по энергетической инфраструктуре Дмитрий Сахарук: Главное – чтобы люди были живы. А линии электропередачи, трансформаторы, провода, столбы, переключения  это мы сделаем
Фото: Дмитрий Сахарук / Facebook

Все аварийные бригады "ДТЭК Сети" задействованы в ликвидации последствий обстрелов российской армии по энергетической инфраструктуре и восстановлении электроснабжения потребителей. Об этом в ходе телемарафона 2 марта заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, трансляция велась на канале "Украина 24".

"Нам удалось вчера и сегодня частично восстановить электропитание для потребителей. Часть населения, к сожалению, света еще не имеет. Но это связано либо с серьезными разрушениями линий, либо связано с тем, что мы не можем добраться до места ведения работ. Однако все энергетики на месте, все бригады делают все возможное, чтобы максимально восстановить электроснабжение в дома украинцев", – сказал он. 

Сахарук сказал, что всю поврежденную в результате войны энергетическую инфраструктуру полностью восстановят. 

"Главное – чтобы люди были живы. А линии электропередачи, трансформаторы, провода, столбы, переключения  это мы сделаем", – добавил он. 

"РБК-Украина", ссылаясь на данные Министерства энергетики, пишет, что ночью 2 марта аварийные бригады "ДТЭК Донецкие электросети" восстановили электропитание большей части города Мариуполя – Центрального и Приморского районов. Всего по стране свет вернули в дома 100 тыс. абонентов.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

По данным на утро 2 марта, оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтожены более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.