$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: За несколько месяцев до войны я говорил: “В Россию пойдут гробы – россияне выйдут на улицы с протестами и Путина снесут“. Я был круглым идиотом G

Гордон: За несколько месяцев до войны я говорил: “В Россию пойдут гробы – россияне выйдут на улицы с протестами и Путина снесут“. Я был круглым идиотом Гордон признает, что переоценил протестный потенциал в РФ: цифра в 200 тыс. ликвидированных в Украине оккупантов не заставила россиян взбунтоваться
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Потери России в развязанной ею войне в Украине уже превысили 200 тыс. ликвидированных оккупантов, но этого оказалось недостаточно, чтобы массовая гибель соотечественников всколыхнула российское общество. Об этом в интервью в эфире YouTube-канала "Утро февраля" заявил основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"За несколько месяцев до войны я наивно говорил: "В Россию пойдут гробы – россияне выйдут на улицы с протестами и [президента РФ Владимира] Путина снесут". Ну я был просто круглым идиотом, но очень важно признаваться в этом. Я признаю свои ошибки", – сказал Гордон.

По словам журналиста, он недооценил степень покорности россиян.

"Я не думал, что это безмолвное быдло, это рабское, тупое стадо будет покорно воспринимать потери. Мало того, будет говорить: "Давайте давить этих "нацистов" украинских, бандеровцев, этих сволочей", – добавил он.

Гордон заметил, что "есть еще один момент – математика".

"Математика говорит нам, что 200 тыс. погибших на 140-миллионную страну – это все-таки мало для общественного сознания, для сдвигов в общественном понимании", – считает журналист.

Он пояснил, что 140 тыс. погибших – это один погибший на 1 тыс. человек.

"Это капля в море. Погибает каждый день в России огромное количество людей: от отравления некачественным алкоголем, от боярышника, на дорогах, когда пьяные вылазят туда... То есть для них один человек погибший на тысячу – это не страшно", – пришел к выводу Гордон.

Журналист прогнозирует, что и два погибших человека на тысячу – это не тот показатель, который сможет впечатлить россиян.

"А что такое два человека погибших на тысячу? Это 280 тыс. погибших [в Украине российских оккупантов]… Если мы до этого их не победим еще. Поэтому это не та статистика, не та математика, которая заставит эти обдолбанные тупые рожи о чем-то задуматься", – полагает он.

Кроме того, подчеркнул журналист, российский телевизор "делает свое дело".

"Он рассказывает с утра до вечера, какая праведная война идет с европейскими геями, с американскими фашистами, потому что они [российские пропагандисты и власти] говорят, что воюют они не с Украиной, а со всем блоком НАТО. "Поэтому такая священная у нас война". Ну это страна идиотов, это больная, тупая страна", – подытожил Гордон.

Гордон: Когда Гитлер и Путин встретятся в аду, они обнимутся и признают друг друга, нажрутся и, может, сдохнут от некачественного алкоголя. Потому что качественный – только в раю. Читайте полный текст интервью

Видео: Утро Февраля / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои идут сейчас на Донбассе.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в ноябре заявил, что Россия воюет в Украине войсками "ужасного качества", а самые профессиональные и качественно подготовленные  российские кадровые военные с уже мертвы.

Армия РФ только за январь 2023 года потеряла в Украине до 25 тыс. военнослужащих, что можно сравнить с численностью армий некоторых стран Европы. Такие данные 28 февраля приводил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 23 мая 2023 года, составили около 204 360 военных убитыми, 565 РСЗО, 7419 боевых бронированных машин, 3789 танков, 3318 артсистем, 309 самолетов, 295 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.