$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Греция готова восстановить роддом Мариуполя, который разрушили российские оккупанты

Греция готова восстановить роддом Мариуполя, который разрушили российские оккупанты 9 марта российские оккупанты нанесли авиаудары по роддому и детской больнице в Мариуполе
Фото: Мстислав Чернов / Facebook

Греция готова восстановить роддом Мариуполя, который разрушили российские оккупанты. Об этом 18 марта в Twitter заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

"Греция готова отстроить роддом в Мариуполе, центре греческого меньшинства в Украине, дорогом нашему сердцу городе и символе варварства войны", – написал Мицотакис.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, сейчас в нем проживает около 400 тыс. человек. Бои за город ведутся с начала российского вторжения. Мэр города Вадим Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы.

Жители осажденного Мариуполя из-за русских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

9 марта российские оккупанты нанесли авиаудары по роддому и детской больнице в Мариуполе. По данным местных властей, погибли три человека, в том числе ребенок, 17 получили ранения. 10 марта российская авиация также неоднократно обстреливала жилые кварталы города, сообщали местные власти.