$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриб-старший заявил, что, по данным МИД Украины, его сын находится в СИЗО Краснодара

Гриб-старший заявил, что, по данным МИД Украины, его сын находится в СИЗО Краснодара Офицер Игорь Гриб сообщил, что ему запрещен въезд в Россию
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Появилось подтверждение, что 19-летний украинец Павел Гриб, задержанный во время поездки в Беларусь, перевезен в Россию, заявил его отец, офицер ВСУ Игорь Гриб.

Гражданин Украины Павел Гриб, который пропал 24 августа в Беларуси, находится в следственном изоляторе российского Краснодара. Об этом "Громадському" сообщил отец Павла Игорь Гриб.

По его словам, эту информацию он получил от Министерства иностранных дел Украины.

"Мне сообщили, что он находится в Краснодаре, в следственном изоляторе №5", – сказал Гриб-старший.

Также он отметил, что не сможет посетить сына, потому что ему запрещен въезд в РФ.

Офицер запаса ВСУ, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его сына в Гомеле похитили сотрудники ФСБ России. 19-летнего парня якобы заподозрили в терроризме.

Гриб также рассказал, что Павел должен регулярно принимать поддерживающие медикаменты.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ.

В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем.