$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Глава Службы внешней разведки Украины: Путину нужно столько территории Украины, сколько он сможет получить

Глава Службы внешней разведки Украины: Путину нужно столько территории Украины, сколько он сможет получить Путин считает, что имеет достаточно ресурсов для продолжительных боевых действий в Украине
Фото: EPA

С подачи Федеральной службы безопасности страны-оккупанта РФ Кремль планирует скорректировать стратегию войны, развязанной Россией в Украине, и видит ключ к выигрышу РФ во внутренней дестабилизации в Украине. Такое мнение в колонке для "Интерфакс-Украина", опубликованной 22 ноября, высказал глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко.

"Цели неизменны. [Президенту страны-оккупанта РФ Владимиру] Путину нужно столько территории Украины, сколько он сможет получить, потому что для россиян речь идет о "возвращении исконно русских земель", – считает глава СВР.

Литвиненко заявил, что война в Украине "вошла в стадию войны на истощение" и появляется все больше свидетельств, что Кремль готов вести войну "столько, сколько нужно". В частности, РФ уже сейчас закладывает фактор "СВО" в планы комплектования армии РФ в 2024–2025 годах и набора военнослужащих.

"Кремль считает, что имеет достаточно ресурсов (военно-технических, экономических и человеческих) для боевых действий с Украиной на текущем уровне еще в течение длительного периода. В то же время в Москве убеждены, что внутренние ресурсы Украины якобы "приближаются к полному исчерпанию", – отметил он.

По данным Литвиненко, в ФСБ РФ считают текущую стратегию по подрыву западной военной, экономической и политической помощи малоэффективной, и поэтому Кремль планирует скорректировать стратегию. Предполагается, что РФ сосредоточится на трех задачах.

Первая, отмечает руководитель СВР – давление на силы обороны Украины по всей линии фронта с захватом отдельных политически и медийно важных точек, в частности Авдеевки Донецкой области.

Вторая задача РФ – уничтожение зимой критической инфраструктуры Украины (электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, транспортные узлы) для снижения качества жизни, указал Литвиненко.

Третья задача – подрыв общественного единства в Украине путем подпитки амбиций и провоцирования военных (с месседжем "только они могут навести порядок") и оппозиционных политических сил ("только они достойны руководить Украиной").

"В Украине должна сформироваться критическая масса недовольства политикой действующей власти. Россиянам безразлично, кто придет к власти после действующего руководства. Они убеждены, что кто бы это ни был, он не сможет овладеть ситуацией, а Украина погрузится в хаос", – раскрывает украинский разведчик планы Кремля.

Литвиненко отметил, что, по задумке РФ, Запад не только рано или поздно должен остановить помощь Украине, но и выйдет на Россию с предложениями о срочных переговорах и приостановлении войны.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что цель Украины – не только победить в войне с Россией, "но и не проиграть страну". "Украина обязательно должна реализовать свой исторический шанс на развитие, который был получен смелостью наших людей, всего нашего народа", – сказал он в августе.

Президент Украины отметил, что никто пока не может назвать точную дату победы, и предположил, что война может закончиться даже в 2023 году. "Если у нас будет продвижение на поле боя, если мы будем давить РФ и сломаем полностью их моральный дух, то мы можем и не представлять до конца, что может случиться", – отметил он.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что война РФ против Украины не будет продолжительной, но после поражения РФ захочет взять реванш. Буданов заявлял в декабре 2022-го, что в 2023 году война РФ против Украины закончится и во второй половине года – ближе к его концу "будут хорошие новости". Перед этим, в октябре, он прогнозировал, что война закончится к началу лета 2023 года и "для начала" Украина выйдет на границы 1991 года. В августе 2023 года начальник ГУР МО признал, что, в частности, в вопросе освобождения Крыма украинские силы "выпали из графика".

Буданов полагает, что необходимые для ведения войны ресурсы (кроме живой силы) у РФ истощаются и "наступает расплата". По его прогнозам, "российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году". Разведчик не исключает, что вооружение у страны-оккупанта закончится, "возможно, раньше".

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны.