$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Хлебное перемирие". За сутки в зоне АТО двое бойцов получили ранения – штаб

"Хлебное перемирие". За сутки в зоне АТО двое бойцов получили ранения – штаб Штаб АТО: Большинство обстрелов пришлось на темное время суток
Фото: EPA (архив)

24 июня на Донбассе было введено перемирие на время уборки урожая – "хлебное перемирие", – которое продлится до 31 августа. В течение 2 июля боевики 20 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции, сообщили в штабе АТО.

Двое украинских военнослужащих получили ранения на Донбассе 2 июля, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Российско-террористические бандформирования не прекращают нарушать договоренности о прекращении огня. Однако количество случаев применения противником артиллерийского вооружения существенно снизилось. К концу суток было зафиксировано 20 фактов ведения боевиками огня по опорным пунктам подразделений ВС Украины. Большинство из этих обстрелов пришлось на темное время суток", – сказано в сообщении.

На приморском направлении боевики восемь раз обстреляли из артиллерии калибра 122 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия позиции сил АТО вблизи Лебединского, Павлополя, Водяного, Гнутово и Новотроицкого.

На донецком направлении противник семь раз стрелял из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Горловки, Авдеевки, Зайцево, Верхнеторецкого и Каменки.

На луганском направлении боевики пять раз обстреляли из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия позиции рядом со Станицей Луганской, Желтым, Крымским и Счастьем.

"В результате вражеских обстрелов двое бойцов сил АТО вчера, к сожалению, получили ранения", – также сказано в сообщении.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.