$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Игнат заявил, что F-16 необходимы Украине, чтобы укрепить ПВО и сбивать больше крылатых ракет

Игнат заявил, что F-16 необходимы Украине, чтобы укрепить ПВО и сбивать больше крылатых ракет Украина призывает передать ей западные истребители, в частности F-16
Фото: EPA
Украине нужны самолеты F-16, чтобы укрепить систему противовоздушной обороны. Об этом заявил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире общенационального телемарафона 6 июля, трансляцию вел канал ICTV.

Он напомнил, что ночью силы ПВО сбили семь из 10 запущенных РФ ракет "Калибр".

"Многие у меня спрашивают: "Почему вы написали "только"?" Потому что хотелось бы, чтобы было 10 из 10. Хотелось бы полностью защитить украинское небо, украинскую землю от очередного теракта россиян", – сказал он.

По словам Игната, в этом случае могли бы помочь истребители F-16.

"Это самолет, который создан, чтобы быть частью противовоздушной обороны. Он создан, чтобы перехватывать такие типы воздушных целей, как дроны-камикадзе, как крылатые ракеты. И наличие на оперативных аэродромах дежурных сил из таких истребителей – там обычно дежурят пары или звенья... Они способны быстро взлететь и перехватывать", – заявил спикер.

Он отметил, что советские истребители, которые сейчас есть у Украины, не способны эффективно перехватывать такие ракеты.

"Поэтому нам очень нужен F-16, об этом говорят уже все. И ждем, чтобы сдвинулся процесс подготовки пилотов", – сказал Игнат.

В ночь на 6 июля оккупанты атаковали Львов. Ракета разрушила два этажа многоквартирного дома, есть погибшие и раненые.

По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты атаковали Львовскую область 10 ракетами "Калибр" с Черного моря. Семь ракет украинской ПВО удалось сбить. В атаке оккупанты применили не менее шести ракетоносителей: три подводных и три надводных, сообщали в ОК "Юг".

По последней информации от ГСЧС, погибли четыре человека, 37 пострадали. Глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщал, что 13 пострадавших госпитализированы. Вследствие удара есть разрушения в более чем 30 домах, 250 квартирах, 10 общежитиях, доме ребенка, двух вузах и санаторной школе. Во Львове повреждена подстанция, 150 абонентов остаются без электричества.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа, но пока что союзники согласились только начать учебные миссии для украинских пилотов с использованием современных западных самолетов.

Процесс подготовки украинских пилотов на истребителях F-16 возглавили Дания и Нидерланды, сообщил министр обороны США Ллойд Остин.

По данным Офиса президента Украины на 2 июня, в европейскую часть "коалиции истребителей" по обучению украинских пилотов вошли восемь стран (кроме Нидерландов и Дании, еще Великобритания, Польша, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция), но "скоро будет больше".

Президент США Джо Байден заявлял, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекали в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды. Также передать Украине F-16 готова Дания при условии одобрения со стороны США.

По словам главы Минобороны Украины Алексея Резникова, к Вильнюсскому саммиту НАТО в июле должна быть подготовлена и утверждена программа учений пилотов, инженеров и техников. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские пилоты могут начать обучение на F-16 в августе