$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ракетный удар оккупантов по Львову. Число пострадавших возросло до 37 человек. В ОВА сообщили, что в городе повреждена подстанция

Ракетный удар оккупантов по Львову. Число пострадавших возросло до 37 человек. В ОВА сообщили, что в городе повреждена подстанция Оккупанты атаковали Львов "Калибрами" в ночь на 6 июля
Фото: EPA
Число пострадавших в результате ночного российского ракетного обстрела Львова возросло до 37 человек. Об этом 6 июля сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Telegram.

"По предварительным данным, погибли четыре человека, спасены семь человек, пострадали 37, эвакуированы 64 человека", – говорится в сообщении.

На месте удара проводят аварийно-спасательные и поисковые работы в первом, третьем и четвертом подъездах разрушенного дома.

Глава областной военной администрации Максим Козицкий сначала сообщил в Telegram, что самой младшей погибшей был 21 год, а самой старшей – 95 лет. Позже он уточнил возраст жертв. Погибли 32-летняя Анастасия, 60-летняя Мирослава (мать Анастасии), 35-летний Михаил и 63-летняя Ирина. 

13 пострадавших госпитализированы.

Вследствие удара есть разрушения в более чем 30 домах, 250 квартирах, 10 общежитиях, доме ребенка, двух вузах и санаторной школе. Во Львове повреждена подстанция, 150 абонентов остаются без электричества.

"Это самая разрушительная атака по мирному населению в Львовской области с начала полномасштабной войны", – написал глава ОВА.

Он добавил, что рядом с домом, в который попала ракета, находится укрытие.

"Оно в надлежащем состоянии и на момент тревоги было открыто. Но из всего дома в укрытии находились только пять человек. Очень обидно", – заявил Козицкий.

Контекст

В ночь на 6 июля почти на всей территории Украины объявляли воздушную тревогу. Командование Воздушных сил ВСУ предупредило о ракетной угрозе.

Как стало известно позднее, оккупанты атаковали Львов. Ракета разрушила два этажа многоквартирного дома, есть погибшие и раненые. Мэр города Андрей Садовый заявил, что это "крупнейшая атака на гражданскую инфраструктуру Львова с начала вторжения".

По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты атаковали Львовскую область 10 ракетами "Калибр" с Черного моря. Семь ракет украинской ПВО удалось сбить. В атаке оккупанты применили не менее шести ракетоносителей: три подводных и три надводных, сообщали в ОК "Юг".

Ранее было известно о четырех погибших и 34 пострадавших, сообщали в ОВА.