$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Инфраструктура разрушена на 100%". Гайдай заявил, что на восстановление Луганской области понадобится семь лет

"Инфраструктура разрушена на 100%". Гайдай заявил, что на восстановление Луганской области понадобится семь лет Гайдай: Надо будет провести анализ всех разрушений после деоккупации
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram

На восстановление разрушенной российскими оккупантами инфраструктуры Луганской области понадобится около семи лет. Об этом в опубликованном 8 июня интервью "РБК-Украина" заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Инфраструктура разрушена на 100%. Все, что касается газоснабжения, электричества и воды. О средствах [на восстановление] сейчас рано говорить, потому что надо провести анализ всех разрушений после деоккупации, а потом уже выяснять сметы. Что касается сроков, за семь лет можно полностью восстановить Луганскую область", – считает глава ОВА.

Он подчеркнул, что у Украины есть много друзей, которые готовы помочь.

"Особенно Балтийские страны. Но мы пока не ведем эти разговоры. Хочется более-менее понимать, как будут развиваться события, а потом уже четко договариваться", – пояснил Гайдай.

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили свои силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

26 мая Зеленский заявил, что наступление, которое Россия ведет на Донбассе, может сделать этот регион безлюдным.

Президент заявил 2 июня, что ВСУ "имеют определенные успехи в боях в Северодонецке, там сейчас наиболее жестко. Как и в городах и общинах рядом – Лисичанске, Бахмуте и других. Российская армия применяет там все имеющиеся у нее вооруженные возможности".

Северодонецк и Лисичанск – последние крупные города в Луганской области, которые не может захватить РФ. Российское военное руководство бросает все доступные ресурсы на их захват, чтобы объявить "победу" в Луганской области, пояснял американский Институт исследования войны.