Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+11 Киев

Война в Украине

"История может стать сюжетом для фильма". Украина вернула еще одного похищенного россиянами ребенка – омбудсмен 

В Украину удалось вернуть еще одного незаконно вывезенного российскими оккупантами ребенка, мальчика по имени Никита. Об этом  уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил 25 мая в Telegram.

"Никита и его мама сейчас уже в Украине. Однако история их возвращения домой может стать сюжетом для фильма, где мать едет в чужую страну, которая под предлогом "эвакуации" похитила ее сына. Женщина чуть не попала за решетку в России", – написал Лубинец.

РЕКЛАМА

По его словам, сотрудники офиса омбудсмена помогли украинке забрать своего несовершеннолетнего ребенка и вернуться в Украину.

Лубинец пояснил, что перед тем, как поехать в РФ, гражданка Украины обратилась к негосударственной организации, которая помогла ей с поездкой. Но гарантировать безопасность на территории чужой страны ни одна организация не может, особенно учитывая, что у Украины сейчас нет дипломатических отношений со страной-агрессором, украинцы не могут получить там помощь консула, а РФ не предоставляет украинским властям никакой информации.

Омбудсмен подчеркнул, что РФ практикует двух-трехсуточные задержания украинских граждан, которые пытаются собственными силами или при поддержке негосударственных организаций вернуть своих родных домой. Есть информация, что такая практика может использоваться и в Беларуси.

"Поэтому призываю граждан Украины, которые хотят вернуть своих детей с временно оккупированной территории или из РФ, обращаться только в государственные институты!" – добавил Лубинец.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА