$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за провалов на фронте оккупанты перешли к тотальному уничтожению объектов критической инфраструктуры Украины – Генштаб

Из-за провалов на фронте оккупанты перешли к тотальному уничтожению объектов критической инфраструктуры Украины – Генштаб Российские войска вторглись в Украине в конце февраля
Фото: EPA
Российские оккупанты перешли к "тотальному уничтожению" объектов критической инфраструктуры Украины из-за провалов на поле боя. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в сводке за 22 марта. 

В Генштабе отметили, что российские войска продолжают наносить артиллерийские и ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам населенных пунктов, историческим памятникам архитектуры, школам, больницам и гражданским промышленным производствам.

"В городах и селах, оказывающих мирное сопротивление войскам оккупантам, те прибегают к мародерству, насилию в отношении мирного населения", – сказано в сводке.

В Генштабе рассказали, что Вооруженные силы Украины продолжают удерживать занимаемые рубежи и дают отпор противнику.

"Украинскими защитниками и защитницами было отбито семь атак врага и уничтожено семь танков, два БМП, шесть артиллерийских систем и несколько автомобилей, захвачено три БМП-3. Подразделениями ПВО были поражены воздушные цели противника, а именно два БПЛА, четыре самолета и ракета "Точка-У", – сообщили в Генштабе. 

По предварительным данным ВСУ, потери личного состава противника за день составили около 100 человек

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сегодня 28-й день войны России против Украины. За это время оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской, Харьковской и Киевской областях. 

По данным британской разведки, несмотря на отсутствие прогресса в наступлении на Киев, российские войска собираются в ближайшие недели попробовать окружить столицу Украины. В Лондоне считают, что Киев остается главной военной целью России.

По данным Генштаба ВСУ на утро 22 марта, потери личного состава российских оккупантов с начала полномасштабного вторжения в Украину составили около 15,3 тыс. человек, войска РФ потеряли также сотни единиц боевой техники.