$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Макрон час разговаривал по телефону с Путиным об Украине. Соглашения о прекращении огня достигнуть не удалось

Макрон час разговаривал по телефону с Путиным об Украине. Соглашения о прекращении огня достигнуть не удалось Путин и Макрон разговаривали восьмой раз с начала полномасштабного вторжения России в Украину
Фото: EPA (архив)
22 марта президент Франции Эммануэль Макрон и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор о ситуации в Украине.

Пресс-служба Кремля сообщила о факте разговора, о том, что он состоялся по инициативе французской стороны и что собеседники продолжили "обстоятельный обмен мнениями о ситуации вокруг Украины, в том числе о ходе ведущихся переговоров между российскими и украинскими представителями". Других подробностей в пресс-релизе нет.

Заявление Елисейского дворца, посвященное разговору, цитируют французские СМИ, в том числе RFI

Звонок продолжался около часа. Во время беседы Макрону не удалось добиться соглашения о прекращении огня.

"Договоренности пока нет, но президент по-прежнему убежден в необходимости продолжать свои усилия, – сообщил Елисейский дворец. – Нет другого выхода, кроме прекращения огня и добросовестных переговоров России с Украиной. Президент республики стоит рядом с Украиной". 

Это был восьмой телефонный разговора Макрона и Путина с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля.

Отдельно, как сообщил телеканал BFMTV, Макрон поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Подробной информации об этом разговоре нет. Елисейский дворец и Офис президента Украины не публиковали заявлений об этом. 

22 марта Макрон упомянул Украину во время видеообращения к Европейскому гуманитарному форуму, который открылся в Брюсселе, сообщило издание Le Point. Он осудил использование Россией оружия взрывного действия в густонаселенных районах Украины, подчеркнув, что "все, что касается российской агрессии против Украины, неприемлемо".

"Международное право попирается, гражданская инфраструктура подвергается бомбардировкам, в густонаселенных районах применяется оружие взрывного действия, а гуманитарные работники становятся мишенью. Международное гуманитарное право  это та грань, которая отделяет варварство от нашей общей человечности",  сказал он. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Франция является одним из посредников в урегулировании военного конфликта между Россией и Украиной. Также к переговорному процессу привлечены Турция и Израиль. 

С конца февраля Украина и Россия проводят переговоры об окончании войны. Уже состоялись три очных раунда, сейчас встречи делегаций проходят в видеоформате. "Очень сложный и вязкий переговорный процесс. Есть принципиальные противоречия. Но пространство для компромисса точно есть", – заявил советник главы Офиса президента Украины, член украинской делегации на переговорах Михаил Подоляк.

Украинская сторона настаивает на личной встрече Зеленского и Путина. Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что глава Кремля не отказывается от такой встречи, но для этого надо провести "подготовительную работу", а встречаться уже для "фиксирования каких-то конкретных договоренностей".