Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+5 Киев

Война в Украине

Ермак: "Финляндизация" предусматривает сохранение страны ценой потери территорий. Мы не откажемся ни от суверенитета, ни от территориальной целостности 

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что идея "финляндизации" не поможет завершить войну России с Украиной. Об этом он сказал 22 марта во время выступления в Королевском институте международных дел (Chatham House) в Великобритании, текст речи опубликован на сайте ОП.

Ермак отметил, что после российской оккупации Крыма и вторжения на Донбасс иностранные эксперты начали говорить о "финляндизации" Украины. По словам политика, они имели в виду нейтральный статус и "особые" отношения с Россией.

РЕКЛАМА

"Но почему-то никто из них не говорил, что "финляндизация" – это сохранение государства, его субъектности и свободы народа ценой вынужденной потери определенных территорий в результате агрессии. Но мы не откажемся ни от суверенитета, ни от территориальной целостности. И когда мы ценой неимоверных усилий и жертв вернем свои территории, это станет нашей победой, но не будет поражением России", – подчеркнул Ермак.

Он пояснил, что без решительных действий мирового сообщества ничто не помешает агрессору продолжать наносить удары по любой точке Украины, и каждый такой удар "будет ударом по международному праву".

РЕКЛАМА

"Скажу проще: "финляндизация" Украины или игра в любую другую модель нейтрализации на российских условиях, не предполагающая построения новой системы безопасности, лишь гарантирует, что эти вызовы и эти угрозы станут вечными. Так что я спрошу: европейские страны, куда будут убегать ваши беженцы?" – сказал Ермак.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

  • 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".
  • Условия завершения войны обсуждаются делегациями двух государств. Уже состоялись три очных раунда, сейчас встречи делегаций проходят в видеоформате. "Очень сложный и вязкий переговорный процесс. Есть принципиальные противоречия. Но пространство для компромисса точно есть", – заявил советник руководителя Офиса президента, член украинской делегации на переговорах c РФ Михаил Подоляк.
  • Стороны публично не комментируют подробности переговоров. По словам советника руководителя Офиса президента Украины Алексея Арестовича, это требование ряда конвенций, в том числе Венской конвенции о праве международных договоров.
  • Президент Украины Владимир Зеленский назвал приоритеты Украины на переговорах: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности.
  • Если Североатлантический альянс не готов принять Украину в свои ряды, то должен предоставить ей гарантии безопасности, заявил 1 марта Зеленский. 5 марта, накануне очередного раунда переговоров с Россией, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что Украина готова обсуждать альтернативные членству в НАТО гарантии безопасности.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА