$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Измена родине. Журналист из Хмельницкой области получил пять лет тюрьмы за пророссийскую пропаганду

Измена родине. Журналист из Хмельницкой области получил пять лет тюрьмы за пророссийскую пропаганду Мужчина оправдывал войну на Донбассе и полномасштабную агрессию РФ
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Журналист из Хмельницкой области приговорен судом к пяти годам заключения за государственную измену. Об этом пресс-служба Офиса генерального прокурора 23 июня сообщила в Telegram.

По данным дела, мужчина выступал как пророссийский эксперт и политический обозреватель. Суд пришел к выводу, что он активно сотрудничал с подсанкционными СМИ, которые принадлежали главе запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"Осужденный работал как внештатный корреспондент и был автором публикаций в государственном российском пропагандистском информагентстве. С 2016 года непосредственно занимался "раскруткой" медийных образов приспешников Кремля, помогал им в продвижении враждебных нарративов. Публично поддерживал оккупацию и действия боевиков на Донбассе", – сообщили в Офисе генпрокурора.

До приговора суда осужденный находился под стражей, согласно ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, он приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, кроме жилья.