$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Изучается процесс, самих пилотов еще нет". ВС ВСУ опровергли сообщения о начале обучения украинских летчиков на F-16

"Изучается процесс, самих пилотов еще нет". ВС ВСУ опровергли сообщения о начале обучения украинских летчиков на F-16 О том, что обучение пилотов из Украины на истребителях F-16 стартовало уже в нескольких странах, сообщил 22 мая Боррель
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг сообщения о начале тренировок украинских пилотов на американских истребителях F-16.

Об этом Игнат сказал 23 мая в эфире национального телемарафона, видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

О том, что обучение пилотов из Украины на истребителях F-16 стартовало уже в нескольких странах (в частности, в Польше), сообщил 22 мая верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Еще продолжается процесс подготовки людей к тому, чтобы начать это обучение. Есть передовые группы, которые выехали в страны Европы, в страны, которые могут предоставить нам площадки для учений. Изучается, как будет проходить этот процесс. Самих пилотов еще нет, – сказал Игнат в эфире марафона. – Все ожидают… В течение уже длительного времени мне приходилось, к сожалению, опровергать каждый раз, что "пилоты учатся в США… в Европе"... Раз в месяц появляются такие новости, и приходится ставить точки над "і". Потому что не нужно давать какую-то лишнюю надежду".

По словам спикера ВС ВСУ, уже "фактически есть авиационная коалиция, ряд стран будет готовить пилотов, некоторые уже готовы передавать нам истребители".

"Вы знаете эти страны, обязательно – США, страны Европы… Старт дан. Решение, что Украина будет иметь именно F-16, есть. Дальше уже технические моменты, процессы… Представители Воздушных сил постоянно на связи с нашими партнерами, изучается, когда и какие группы в какие страны поедут на учения и какие будут временные сроки", – отметил Игнат.

При этом он добавил, что большое количество пилотов нельзя отправить учиться на F-16, потому что "нужно кому-то воевать".

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент США Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины.

21 мая советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.

О том, что Нидерланды, вероятно, станут первой страной, которая поставит F-16 Украине, со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака написало 23 мая издание Politico.