$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Юсов назвал самые успешные операции ГУР в 2023 году G

Юсов назвал самые успешные операции ГУР в 2023 году Юсов: Украина значительно уменьшила возможности влияния РФ в акватории Черного моря
Фото: gur.gov.ua

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, какие успешные операции провело ГУР в 2023 году из числа тех, о которых можно говорить публично.

"Не все операции, в том числе успешные, подлежат раскрытию. Но из тех, что были публичными, безусловно, можно и нужно отметить операции, связанные с Черным морем. Украина значительно подвинула и уменьшила возможности влияния государства-агрессора в акватории Черного моря. И, конечно, здесь и применение морских дронов Главным управлением разведки и другими составляющими безопасности и обороны, и операции по возвращению контроля над вышками Бойко, и многочисленные рейды спецназовцев ГУР МО в оккупированный Крым. Безусловно, уничтожение и поражение сил и средств противника в оккупированном Крыму и на других временно оккупированных территориях", – сказал он.

Юсов отметил, что взрывы и другие инциденты, которые происходили на территории государства-агрессора РФ, в ГУР не комментируют, но назвал это "приятным и часто результативным".

Также Юсов упомянул операцию "Синица", в результате которой российский пилот вертолета вместе с современным бортом, оборудованием и находившимся на нем грузом перешел на сторону Украины. Это весомый результат. 

Еще одна эффективная операция – "Барыня", когда офицер армии государства-агрессора перешел сам, но прежде способствовал добровольной сдаче в украинский плен целого ряда российских военнослужащих, отметил представитель ГУР.

Среди успехов он назвал активную деятельность государственного проекта "Хочу жить" в рамках работы координационного штаба по обращению с военнопленными. По его словам, проект помог увеличить количество сдавшихся добровольно российских военнопленных, а также определенным образом повлиял на настроения внутри РФ.

Также Юсов назвал среди успешных сложную операцию по эвакуации граждан Украины в секторе Газа совместно с Министерством иностранных дел и Офисом президента.

"Это [также] активные действия украинских защитников в тылу врага на оккупированных территориях во взаимодействии с местным движением сопротивления. Наверное, это ключевые операции, которые, возможно, стоит выделить", – рассказал Юсов. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

О запуске проекта "Хочу жить" координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными информировал 18 сентября 2022 года. Горячая линия проекта работает круглосуточно. В украинской разведке сообщали, что звонки поступают в том числе от еще не мобилизованных людей. На линию поступило десятки тысяч заявок.

9 августа 2023 года российский пилот Ми-8 сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации ГУР. Вертолет приземлился в Харьковской области. О спецоперации стало известно 23 августа, позже было обнародовано ее название – "Синица".

11 сентября в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации.

30 сентября Юсов сообщил, что военная разведка Украины успешно провела спецоперацию "Барыня", завербовав российского кадрового военного Даниила Алферова. Лейтенант также убедил и добровольно перевел 11 военнослужащих РФ в плен несколькими партиями.