$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Юсов: До сих пор стопроцентной и подтвержденной информации о гибели Пригожина не было G

Юсов: До сих пор стопроцентной и подтвержденной информации о гибели Пригожина не было Юсов: Пока факт гибели Пригожина окончательно не установлен
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

Украинская разведка пока не имеет доказательств того, что главарь российской частной военной компании "Вагнер", признанной международной преступной организацией, Евгений Пригожин действительно погиб в авиакатастрофе. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Чтобы говорить аргументированно о самой известной смерти года, необходимо иметь подтвержденный факт этой смерти. До сих пор стопроцентной и подтвержденной информации о гибели Пригожина не было предоставлено, не появилось, не было найдено. Это то, что можно констатировать", – сказал Юсов.

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность, что Пригожин жив, представитель ГУР отметил, что пока смерть главаря "Вагнера" не доказана, "дальше нужно думать о разных вариантах или об установлении этого факта".

"Пока этот факт окончательно не установлен", – резюмировал Юсов.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Вечером 23 августа 2023 года стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы системы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре охраняющих ее дивизиона ЗРК С-300. Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

24 августа Путин впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина, отметив, что "это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные".

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтвердили смерть и остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина, согласно ранее опубликованному списку Росавиации. 29 августа, по данным российских СМИ, Пригожина похоронили.

В МИД Украины считают, что Пригожина убил Путин. В то же время 6 сентября представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что украинская разведка на 100% уверена в гибели [командира ЧВК Дмитрия] Уткина и еще некоторых пассажиров, а по Пригожину "пока еще не все вопросы закрыты", – подчеркнул он.