$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

К заседанию контактной группы по вопросам обороны Украины присоединились еще три страны – Остин

К заседанию контактной группы по вопросам обороны Украины присоединились еще три страны – Остин Остин сообщил, что в "Рамштайне-3" участвуют министры обороны и начальники штабов из более чем 45 стран
Фото: EPA
К заседанию контактной группы по вопросам обороны Украины присоединились три новые страны. Об этом сообщил министр обороны США Ллойд Остин на открытии третьего заседания группы в Брюсселе 15 июня, текст его выступления опубликовала пресс-служба Пентагона.

"Сегодня для меня большая честь иметь с нами министров обороны и начальников штабов из более чем 45 стран, а также представителей НАТО и Европейского союза. И позвольте мне тепло приветствовать Эквадор, Грузию и Молдову, которые присоединяются к сегодняшнему заседанию контактной группы", – сказал он.

На заседании также присутствует министр обороны Украины Алексей Резников.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Представитель США при НАТО Джулианна Смит заявляла 13 июня, что во встрече "Рамштайн-3" примут участие более 50 стран.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В РФ эту войну называют "спецоперацией".

26 апреля 2022 года на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии прошла первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников передал западным партнерам список вооружения, необходимого Киеву для победы в войне.

Резников заявлял, что благодаря встрече произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно. 

Вторая встреча состоялась 23 мая, она прошла в онлайн-формате, участие в ней приняли более 40 стран. По ее итогам министр обороны США Ллойд Остин заявил, что военную помощь Украине решили предоставить 20 государств.

В преддверии третьей встречи, запланированной на 15 июня, в Офисе президента заявили, что украинской армии для достижения паритета с Россией на фронте необходимы несколько тысяч единиц тяжелой техники.