$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины выделил по 100 тыс. грн семьям 24 захваченных Россией украинских моряков

Кабмин Украины выделил по 100 тыс. грн семьям 24 захваченных Россией украинских моряков Кабмин внес украинских моряков в перечень лиц, которые могут получать материальную компенсацию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на защиту прав лиц, лишенных свободы в результате действий незаконных вооруженных формирований или органов власти России. В перечень таких лиц включили украинских моряков, захваченных в плен РФ около Керченского пролива, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Кабинет Министров Украины выделил по 100 тыс. грн материальной помощи семьям 24 украинских моряков, которых Россия захватила в плен около Керченского пролива, заявил журналистам 5 декабря министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, сообщают "Українські новини".

"Постановление будет обработано в течение трех дней. По результатам этого постановления Министерство обороны передаст точные персональные данные всех военнопленных, потому что их надо брать не из интернета, а официально из информации Министерства обороны", – заявил Черныш.

Он добавил, что соответствующие изменения внесены в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины на мероприятия по защите прав лиц, лишенных личной свободы в результате действий незаконных вооруженных формирований или органов власти России на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Черныш подчеркнул, что украинских моряков внесли в перечень лиц, которые могут получать материальную компенсацию.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море два украинских катера и буксир, которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и удерживаются в московских следственных изоляторах "Матросская тишина" и "Лефортово". Им предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.