$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Клинтон призвала G7 потребовать от России немедленного освобождения украинских моряков

Клинтон призвала G7 потребовать от России немедленного освобождения украинских моряков

Хиллари Клинтон раскритиковала Россию за действия в районе Керченского пролива


Фото: Hillary Clinton / Facebook

По мнению экс-госсекретаря США, бывшего кандидата в президенты Соединенных Штатов Хиллари Клинтон, захват украинских кораблей и моряков у Керченского пролива – последняя попытка России контролировать ключевые районы в Украине и вокруг нее.

Бывший государственный секретарь США, экс-кандидат в президенты Соединенных Штатов Хиллари Клинтон обратилась к странам "Большой семерки" (G7): Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции и Японии – с призывом потребовать от России немедленного освобождения украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива. Об этом она написала сегодня в Twitter.

По ее мнению, действия РФ грубо нарушают договор, разрешающий свободный проход кораблей в Керченском проливе.

"Захват Россией на прошлой неделе трех украинских кораблей и 24 членов экипажа в Керченском проливе – существенная военная эскалация со стороны РФ в отношении Украины и последняя попытка России контролировать ключевые районы в Украине и вокруг нее", – написала Клинтон.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "крымские суды" приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих украинцев поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Еще 30 ноября министры иностранных дел стран G7 и верховный представитель Евроcоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини "выразили серьезную обеспокоенность действиями России" в Черном море, а также призвали освободить украинских моряков и воздерживаться от препятствования законному проходу кораблей через Керченский пролив.