$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Херсон – под плотным огнем, оккупанты сбросили по пригороду управляемые авиабомбы

Херсон – под плотным огнем, оккупанты сбросили по пригороду управляемые авиабомбы Оккупанты накрыли плотным огнем Херсон, отметили в ГВА
Фото: Роман Мрочко 🇺🇦 Начальник Херсонської МВА / Telegram

Российские войска продолжили обстрел Херсона во второй половине дня 15 октября, также оккупанты ударили по городу из авиации. Об этом в Telegram проинформировали глава ОВА Александр Прокудин и начальник городской военной администрации Роман Мрочко.

"В Херсоне раздаются взрывы! Город – под плотным огнем со стороны российских оккупационных войск! Из-за вражеских обстрелов повреждены линии электропередач, есть разрушения домов", – написал Мрочко в 15.58, опубликовав в Telegram фото разрушений в Корабельном районе.

Прокудин отметил в 17.32, что оккупанты продолжают обстреливать Херсон, а также сбросили две управляемые авиабомбы по поселкам в пригороде.

"Здесь, к счастью, без жертв и разрушений", – добавил глава ОВА.

По словам Мрочко, только на Херсонскую городскую общину россияне 15 октября сбросили четыре управляемые авиабомбы.

Утром после мощного взрыва в нескольких районах Херсона пропало электричество, сообщали в ГВА. В результате обстрела повреждения получил пассажирский поезд. После российской атаки в Херсоне восстановили электроснабжение, отмечали в ОВА.

Контекст

Херсон и практически всю Херсонскую область российские оккупанты захватили в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В том числе оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября подчеркнул, что в последние дни Россия с особой жестокостью обстреливает ХерсонБерислав, села Херсонской области.