$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Киборг" Костенко пояснил, почему Украина должна бомбить российские объекты: РФ должна бояться G

"Киборг" Костенко пояснил, почему Украина должна бомбить российские объекты: РФ должна бояться Костенко: Нам нужно производить оружие, способное поражать объекты на вражеской территории
Фото: Роман Костенко / Facebook
Украина должна создавать оружие для сдерживания РФ и грозить ее военным и инфраструктурным объектам. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил полковник СБУ, "киборг", народный депутат от "Голоса", который сейчас обороняет Украину на юге, Роман Костенко.

"Конечно, это [бомбить в ответ российские города и уничтожать объекты военной инфраструктуры на территории врага] должно быть нашей стратегией сдерживания. Мы должны развивать свой оборонно-промышленный комплекс, чтобы у нас было оружие сдерживания, которое могло бы наносить удары в глубину до 1–2 тыс. км [территории врага]. Это достаточная глубина, чтобы уничтожать российские пункты управления, скопления техники, аэродромы, с которых сейчас взлетают стратегические бомбардировщики и пускают по нам ракеты. Нам нужно производить такое оружие, которое способно поражать объекты на вражеской территории", – подчеркнул Костенко.

По его словам, с Россией можно будет договариваться, только когда она будет бояться ответа Украины.

"Я сейчас говорю о сдерживании. Мы не ограничены каким-то актами по дальности наших ракет. Что дало бы нам возможность сдерживать врага? РФ также имеет атомные станции. Я не призываю их бомбить. Мы не должны этого делать. Но мы должны угрожать ее инфраструктурным объектам. Только когда Россия будет бояться, с ней можно будет вести нормальный политический диалог", – отметил нардеп.

Он считает, что у России нет обратного пути и она будет дальше давить на Украину.

"Россия сейчас попала в такую ситуацию, когда не может повернуть назад. Они построили большие планы, но дороги назад у них нет, – они уничтожат себя как международного игрока. Если они дадут заднюю, с ними считаться не будут, поэтому они сделают все, чтобы надавить. Но у нас в сотрудничестве с партнерами есть шанс сделать так, чтобы Россия ничего не достигла и просто выпала из международной игры. Мы все свое освободим, только вопрос времени когда и что. Если мы говорим о планах наступать, уничтожать врага, менять концепцию войны, то нам нужно больше оружия", – отметил Костенко.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Сегодня – 144-й день полномасштабного вторжения РФ в Украину. С первых дней оккупанты обстреливают территорию Украины крылатыми ракетами, часть из них сбивает украинская ПВО.

По данным президента Украины Владимира Зеленского на утро 13 июля, РФ выпустила по Украине около 3 тыс. ракет. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорил 14 июля, что ракетные удары – самая большая опасность для Украины, но "немалое количество" ракет сбивает украинская ПВО.

Зеленский заявил, что Украина не намерена стрелять по российской территории. Он сказал, что дальнобойные образцы западного вооружения Украине нужны, чтобы освободить свои территории. "Мы – не террористы, чтобы обстреливать гражданские кварталы, мы – нормальные, здоровые люди", – подчеркнул глава государства. 

С начала конфликта в приграничных с Украиной регионах России произошло несколько взрывов на складах боеприпасов и нефтебазах, Украина не брала ответственности за эти инциденты.