$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кличко побывал в воинской части, получившей помощь из бюджета Киева на машины и саперное снаряжение

Кличко побывал в воинской части, получившей помощь из бюджета Киева на машины и саперное снаряжение Кличко посетил одну из воинских частей, которой Киев из городского бюджета выделил почти 15,5 млн грн
Фото: Віталій Кличко / Telegram

Мэр Киева Виталий Кличко посетил воинскую часть, которой столица помогает на средства городского бюджета. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Посетил одну из воинских частей, которой Киев из городского бюджета выделил почти 15,5 млн грн. На эти средства военные из группы разминирования Государственной специальной службы транспорта Минобороны Украины закупили шесть новых автомобилей и снаряжение для нужд инженерно-саперного подразделения и личного состава, выполняющего боевые задания. Благодаря этой технике саперы смогут более эффективно работать на дорогах, в лесах и на объектах инфраструктуры всей Украины", – сообщил Кличко.

Кроме того, на средства киевского бюджета в воинской части достроили административное помещение и отремонтировали помещение для военных, отметил мэр Киева.

Контекст

По инициативе мэра расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

В июле 2023 года председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко выступил с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы общины имели право помогать не только тем военным подразделениям, которые зарегистрированы на их территории или входят в силы обороны общины, но и всем остальным. Также Кличко предложил создать на платформе Ассоциации городов Украины координационный совет с участием городских и поселковых председателей, представителей Генштаба и Минобороны, чтобы помощь общин была скоординированной и максимально эффективной. Об этом писал "Цензор.НЕТ".

Кличко сообщал, что городской целевой программой "Забота. Навстречу киевлянам" на текущий год предусмотрено более 555 млн грн на выплату материальной помощи военнослужащим и их семьям.

Материалы по теме