$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Никто не верит в возможность свободного и честного волеизъявления на Донбассе в условиях российской оккупации

Климкин: Никто не верит в возможность свободного и честного волеизъявления на Донбассе в условиях российской оккупации Климкин считает, что Россию не интересуют жители Донбасса
Фото: Pavlo Klimkin / Facebook

Предложение России организовать референдум в оккупированных ею районах Донбасса – дерзкая репетиция распространения идеи федерализации на всю Украину. Такое мнение высказал глава украинского МИД Павел Климкин.

С политической и юридической точки зрения никакой референдум на занятых российскими оккупационными войсками территориях Донбасса невозможен. Об этом 20 июля написал в Facebook министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Об этой дерзости скажу кратко: никто, буквально никто не верит в какую бы то ни было возможность свободного и честного волеизъявления на Донбассе в условиях российской оккупации", – подчеркнул он.

Министр убежден, что Россию не интересуют Донбасс и жители этого региона.

"Вспомните российские пассажи о федерализации Украины, и вы сразу поймете, что это не про Донбасс. Это своего рода репетиция, которую кремлевский режим будет проталкивать, чтобы развалить нашу страну. Им это не удастся", – заявил Климкин.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Киев попросил официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

19 июля агентство Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Минские соглашения не предусматривают возможности организации референдумов на оккупированной части Донбасса.

Политический директор МИД Украины Алексей Макеев считает, что выдвигая идею референдума, Кремль "отчаянно пытается узаконить свое преступление в виде агрессивной оккупации Крыма и Донбасса".

Сепаратисты в мае 2014 года провели "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, объявив о независимости от Украины. США и Евросоюз не признали их результатов.