$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Командир группы спецподразделения ВСУ, бизнесмен Задорожный: "Боевой бурят" – это мое выражение G

Командир группы спецподразделения ВСУ, бизнесмен Задорожный: "Боевой бурят" – это мое выражение Задорожный: У Сереги, моего управляющего, был пневматический пистолет, который шариками стреляет, воздухом. Он наставил на орков этот пистолет и начал орать: "Пидары, сдавайтесь!"
Фото: Андрей Задорожный / Facebook
В начале полномасштабной войны несколько жителей поселка в Киевской области успешно партизанили, помогали ВСУ и брали в плен российских оккупантов. Об этом рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Андрей Задорожный – в прошлом владелец крупнейшей сети ресторанов "Козырная карта", а сегодня командир группы спецподразделения ВСУ "Ахилл".

Он пояснил, что живет недалеко от Житомирской трассы и россияне были рядом с его поселком и окружили его "с восьми сторон" уже через два дня после начала вторжения. 

"У нас было шесть человек и было всего шесть автоматов. То есть шесть "калашей" было. Больше ничего не было совершенно", – отметил Задорожный.

Однако, по его словам, ему удалось связаться с человеком "из структуры серьезной", который начал ставить их группе задачи. В частности, они наводили артиллерию на российские колонны.

"Простые гражданские наши, которые наши знакомые, друзья, передвигались здесь по поселкам вокруг. И Серега – это мой управляющий, это завхоз мой – у него был пневматический, то есть "воздушка", пистолет Стечкина, который шариками стреляет, воздухом. И больше ничего не было, понятно. И они напоролись на разведку орков в количестве трех человек. И увидели их со спины. То есть они их увидели первыми. Это их спасло очень сильно. И он, не думая долго, достал этот пистолет, наставил им этот пистолет и начал орать не своим голосом: "Пидары, сдавайтесь!" Они обернулись. Один побежал, а двое легли в землю. Наконец-то у моих появилось два автомата трофейных. То есть они их взяли в плен и притащили сюда", – рассказал Задорожный. 

После этого его группа начала "тягать пленных", в частности, "притянули какого-то бурята" – водителя грузовика из разбитой колонны, который подвозил танковые снаряды в район села Мила, откуда танки стреляли по Киеву.

"Понятно, мы колонну эту разбили полностью, а его, раненого, несли. Наши друзья их вспугнули очередью. Его бросили. Здоровые убежали, а он как лежал на носилках, так его и нашли. Его вот так же привезли на тачке, на рокле такой, на поддоне – привезли к нам в поселок, этого бурята. И оттуда же пошло крутое это выражение "боевой бурят". Это мое выражение", – заявил Задорожный. 

Он пояснил, что девать пленных в окружении было некуда: их можно было только удерживать там, отпустить или расстрелять. Россиян временно спрятали в подвале, но позднее они погибли, рассказал военный. 

"Понимаешь, там получилось так, что вот этих пленных, которых мы взяли... Группа, которая потом выводила этих пленных, попала под обстрел, и они под обстрелом погибли от осколков. И их потом прикопали здесь. А когда деоккупация произошла, выкопали. И скорее всего, отправили туда, на родину", – пояснил Задорожный. 

Командир группы спецподразделения ВСУ, бизнесмен Задорожный: Пулеметчик Саша Экстрим прикрывал отход группы. И передает по радейке: "Экстрим "трехсотый". Потом, видимо, увидел, что кровь хлыщет из шеи, и сам передает: "Экстрим "двухсотый". Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube


Контекст

Военные происхождением из Бурятии в составе войск РФ принимали участие в захвате населенных пунктов Киевской области, где после деоккупации обнаружили тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По оценкам российских журналистов, которые в 2022 году искали данные о погибших в Украине оккупантах, Бурятия – один из лидеров среди российских регионов по потерям.

Весной 2022 года Украинский институт будущего опубликовал аналитический материал, в котором на основе статистических данных РФ сделал вывод, что в ходе войны в Украине россиян из Бурятии убивали в 420 раз больше, чем москвичей. Издание "Люди Байкала" в тот период писало, что похороны погибших в Украине военных в Бурятии проходят почти ежедневно.