$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Путин, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для атаки на Украину

Кравчук: Путин, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для атаки на Украину Кравчук заявил, что только международное давление может заставить Россию согласиться на введение миротворцев ООН на Донбасс
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что после недавней пресс-конференции президента РФ Владимира Путина сделал вывод, что Россия может готовиться к "более глубокой и масштабной атаке на Украину".

Президент РФ Владимир Путин начинает предпринимать действия, нацеленные на создание более широкого поля для атаки на Украину, предположил экс-президент Украины Леонид Кравчук в ходе общения с журналистами на полях конференции "Украина – НАТО. Год сближения и интеграции" в "Укринформе".

Так он прокомментировал решение России отозвать своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе.

"Я давно слежу за выступлениями российского президента и недавно слушал его пресс-конференцию. Он, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для возможной более глубокой и масштабной атаки на Украину", – отметил Кравчук.

По его мнению, помочь урегулировать конфликт на Донбассе могла бы миротворческая миссия ООН. Кравчук добавил, что она должна быть применена в соответствии с нормами международного права, а не так, как того хочет Россия.

"Мы хотим, чтобы миссия была на всей территории, обеспечила возвращение контроля над границей, мирную жизнь и восстановление разрушенных районов. Это должна быть миссия большого масштаба, потому что имеем дело с таким, скажем так, оригинальным соседом", – заявил экс-президент.

Кравчук сказал, что только международное давление может заставить Россию согласиться на введение миротворцев ООН на Донбасс.

Совместный центр по контролю и координации был создан в сентябре 2014 года, в его состав входят украинские и российские военные. СЦКК должен осуществлять мониторинг и координацию практической реализации положений Минского договора, в частности относительно прекращения огня и организации буферной зоны.

В МИД РФ заявили, что 19 декабря Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Идею ввести на Донбасс миротворцев Путин озвучил 5 сентября. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

Однако 22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

28 октября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии.