Кремль не планирует встречу в нормандском формате в ближайшее время – СМИ


Россия не видит целесообразности собирать лидеров стран "Нормандской четверки" с одной и той же повесткой, пишет газета "Коммерсантъ".
Кремль не думает над организацией в ближайшее время встречи в "нормандском формате", поскольку "не выполнено ни одно решение" предыдущего саммита в декабре 2019 года. Об этом российской газете "Коммерсантъ" сообщил источник, близкий к куратору украинского направления в Кремле Дмитрию Козаку.
По словам собеседника, интенсивные контакты ведутся на всех площадках, но "нет ничего такого, чем можно гордиться". В частности, переговоры продолжаются на уровне трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и на уровне советников лидеров "нормандской четверки".
Не комильфо собирать первых лиц, не выполнив принципиально ни одного решения предыдущего саммита и собираться повторно с той же повесткой, отметил источник. Газета отмечает частое общение Козака с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком и коллегами из Германии и Франции.
Другой собеседник газеты в российском министерстве иностранных дел описал прошедший после саммита в Париже переговорный год как "бег по замкнутому кругу". Он обвинил Киев в нежелании выполнять Минские соглашения.
Партнерам Киева за рубежом неинтересно, чтобы в Украине наступил мир, констатировал он.
В тоже время президент Украины Владимир Зеленский в годовщину саммита в нормандском формате заявил об уверенности в достижении мира на Донбассе.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.
9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России, посвященный урегулированию конфликта на Донбассе. В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.
22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.
Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Верещук: ТКГ не может продвигать к миру. Только международные платформы, только нормандский формат
27 ноября, 19.14
Политика
Кулеба: Не вижу сейчас целесообразности менять нормандский формат. Он функционирует
28 октября, 16.45
Война в Украине
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости