$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крупный провал для Кремля. Российская армия потеряла около половины всех танков в войне в Украине – Пентагон

Крупный провал для Кремля. Российская армия потеряла около половины всех танков в войне в Украине – Пентагон Россия несет большие потери личного состава и техники в Украине, говорят в США
Фото: EPA
Россия, вероятно, потеряла половину своих основных боевых танков и израсходовала большую часть своего высокоточного оружия в войне в Украине. Об этом заявил 8 ноября заместитель главы Пентагона Колин Каль, сообщает CNN.

Он назвал развязанную президентом РФ Владимиром Путиным войну "крупным стратегическим провалом" для Кремля

"Путин потерпел неудачу. Россия выйдет из этой войны слабее, чем она вошла", — сказал Каль журналистам в рамках проекта Университета Джорджа Вашингтона по СМИ и национальной безопасности.

Каль отметил, что с начала войны в феврале потери России исчисляются "десятками тысяч", что "на порядки" больше, чем потери Советского Союза в Афганистане.

"У них застряло в Украине более 80% сухопутных войск. Они израсходовали большую часть своих высокоточных боеприпасов в Украине, а санкции и экспортный контроль очень затруднят восстановление их вооруженных сил до того состояния, в котором они были до войны. Путин пошел на эту войну, пытаясь уничтожить Украину как независимую суверенную демократическую страну. Он потерпел неудачу, и это не изменится", – сказал он.

Коль подчеркнул, что суверенная, независимая и демократическая Украина выстоит в этой войне. Также он добавил, что в США есть значительная двухпартийная поддержка Украины, но то, как выглядит эта поддержка, может измениться в зависимости от военных потребностей Украины.

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля Соединенные Штаты активно поддерживают Украину, регулярно предоставляя вооружение и финансовую помощь. В частности, в США приняли закон о ленд-лизе для Украины.

В Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".

В общей сложности, по данным Пентагона на 4 ноября, США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $18,9 млрд с января 2021 года. С 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $21 млрд, из которых более $18,2 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины на 9 ноября, с начала войны потери личного состава РФ на войне с Украиной составили 77 950 человек. Также уничтожен 2801 танк, 1802 артиллерийские системы, 16 кораблей и катеров, 399 крылатых ракет и другая военная техника.