$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Крушение Ил-76М. В ГУР не стали комментировать списки украинских военнопленных на несостоявшийся обмен 24 января, которые вбрасывает пропаганда РФ

Крушение Ил-76М. В ГУР не стали комментировать списки украинских военнопленных на несостоявшийся обмен 24 января, которые вбрасывает пропаганда РФ Юсов сообщал, что 24 января Украина и РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся
Фото: gur.gov.ua

Страна-агрессор Россия официально не публикует списки украинских военнопленных, которых должны были обменять 24 января, при этом прибегает к вбросам через пропагандистов. Об этом 25 января в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

Военным самолетом Ил-76М, разбившемся 24 января в Белгородской области, управлял экипаж из шести человек из Оренбургской области, сообщается в Telegram аппарата губернатора и правительства региона. Российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала в Telegram список из 65 украинских военнопленных, которые, по ее утверждению, находились на борту самолета. Его подлинность не подтверждена.

"Во-первых, списки [пленных] были известны. Другое дело, какие списки. В Украине официальную информацию сообщает координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными и официальные должностные лица, в частности уполномоченный по делам человека Верховной Рады. Со стороны государства-агрессора: пропагандисты... освещают те или иные списки. То есть это делает не минобороны агрессора, не гуманитарный штаб, который отвечает за вопросы обращения с военнопленными, а пропаганда", – сказал Юсов.

Он отметил, что "комментировать ту информацию, которую намеренно публично вбрасывает российская пропаганда, – это означает участвовать в реализации их операции".

"Когда будут официально сообщены такие списки, конечно, будут и официальные комментарии", – подчеркнул Юсов.

Контекст

Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что упавший 24 января под Белгородом (РФ) военно-транспортный самолет Ил-76М якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона собирает информацию об этом инциденте.

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области. "Расследование осуществляется по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", – сообщили в СБУ.

Юсов рассказал 25 января, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона. Но 24 января "такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", указал представитель ГУР МО.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности, речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает с самолетов по территории Украины. "Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области", – подчеркнул представитель ГУР МО.