$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба – иностранцам, которых РФ хочет нанять против Украины: Даже если выживешь, будешь военным преступником

Кулеба – иностранцам, которых РФ хочет нанять против Украины: Даже если выживешь, будешь военным преступником Кулеба: Мы уже возбудили дела в международных судах
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 13 марта в Twitter обратился к потенциальным наемникам из-за рубежа, которых Россия намерена использовать в войне против Украины.

"Россия ведет агрессивную войну против Украины. Я предупреждаю иностранных граждан, которые могут быть настроены присоединиться к российским силам вторжения: не делайте этого. Мы уже возбудили дела в международных судах. Даже если ты выживешь, ты будешь военным преступником", – написал он.

Кулеба подчеркнул, что это "не стоит денег или чего-то еще".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

6 марта The Wall Street Journal сообщила, что РФ вербует сирийцев, умеющих вести боевые действия в городских условиях, для участия в войне в Украине. 7 марта эту информацию подтвердил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. При этом он назвал "показательным" тот факт, что российская группировка в Украине, насчитывающая около 150 тыс. человек, не смогла существенно продвинуться по стране, особенно на севере, и президент РФ Владимир "Путин счел необходимым попытаться завербовать иностранных боевиков". 

О том, что россияне вербуют сирийских военнослужащих для участия в войне против Украины, 7 марта сообщал основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон со ссылкой на показания российских пленных. 

11 марта глава минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что более 16 тыс. "добровольцев", в основном из стран Ближнего Востока, выразили желание приехать на Донбасс для поддержки российской армии.

13 марта Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что Россия намерена платить наемникам из Сирии и Ливии по $300 – $600. Наемников собираются доставить самолетами.