$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров заявил, что придуманную роспропагандой украинскую "грязную бомбу" обсудят в Совбезе ООН. Опровержения западных стран он назвал "несерьезным разговором"

Лавров заявил, что придуманную роспропагандой украинскую "грязную бомбу" обсудят в Совбезе ООН. Опровержения западных стран он назвал "несерьезным разговором" Лавров продолжил распространять фейк российской пропаганды об украинской "грязной бомбе"
Фото: МИД России / Facebook
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у РФ запланированы дальнейшие контакты "по военной линии" из-за якобы планов Украины использовать "грязную бомбу". Кроме того, по его словам, вопрос будет вынесен на обсуждение Совета Безопасности ООН, сообщает 24 октября российское пропагандистское агентство ТАСС.

Лавров утверждает, что ситуацию с якобы вероятным использованием Украиной "грязной бомбы" обсудят в СБ ООН "сегодня-завтра".

Глава МИД РФ назвал "достаточно достоверными" сведения российской стороны о якобы украинских  провокациях с использованием "грязной бомбы".

Он подчеркнул, что "голословные опровержения западных коллег о том, что это выдумки и что Россия сама планирует сделать нечто подобное, чтобы потом обвинить режим [президента Украины Владимира] Зеленского, – это несерьезный разговор".

Лавров утверждает, что "некоторые из собеседников" якобы действительно предложили обсудить имеющиеся у России "сведения" на профессиональном военном уровне.

"Это подход, который мы поддержали", – резюмировал российский дипломат, не назвав "собеседников".

Контекст

Российская пропаганда неоднократно распространяла фейки о "грязной бомбе" на фоне российского вторжения в Украину в феврале.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина не имеет ядерного оружия, а также не ведет никаких работ по его созданию либо приобретению. "Российская пропаганда сошла с рельсов и предполагает, что Украина, возможно, готовится сбросить "грязную бомбу" на территорию России. Это больной фейк", – отмечал министр.

23 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу начал распространять сообщения якобы о возможном применении Украиной "грязной бомбы" в войне против России. Об этом он заявил в ходе телефонных разговоров с министром обороны Франции Себастьяном Лекорню, главой минобороны Турции Хулуси Акаром, главой минобороны Великобритании Беном Уоллесом и главой Пентагона Ллойдом Остином.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что звонки Шойгу иностранным политикам с рассказами о якобы подготовке Украиной атаки радиоактивной "грязной бомбой" значат, что Россия сама готовит такой удар.

Франция, Великобритания и США в совместном заявлении отвергли попытки Шойгу обвинить Украину в подготовке атаки "грязной бомбой".

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал распространение дезинформации о "грязной бомбе" актом ядерного шантажа со стороны России и заявил, что Украина открыта для любых мониторинговых миссий.