$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Люди не должны ждать справедливости десятилетиями". Костин и спецпредставитель США по восстановлению Украины обсудили конфискацию российских активов

"Люди не должны ждать справедливости десятилетиями". Костин и спецпредставитель США по восстановлению Украины обсудили конфискацию российских активов Костин: Наш приоритет – как можно быстрее начать конфискацию
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин и специальный представитель США по вопросам экономического восстановления Пенни Прицкер провели встречу на полях международного форума по безопасности в Галифаксе (Канада). Об этом 19 ноября в Telegram сообщил Офис генпрокурора.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы конфискации суверенных активов России и направление их на помощь Украине.

"Наш приоритет – как можно быстрее начать их конфискацию. Люди не должны ждать справедливости десятилетиями", – отметил Костин.

Он также подчеркнул, что для Украины крайне важна стратегическая поддержка со стороны Соединенных Штатов.

По словам генпрокурора, Украина решительно настроена продолжать реформы и поддерживать полную прозрачность в использовании оказываемой помощи.

"Я твердо убежден, что благодаря лидерству Соединенных Штатов и других союзников Украины мы остановим Россию и заставим агрессора заплатить за все совершенные преступления", – резюмировал Костин.

Контекст

В результате полномасштабного вторжения России Украина понесла убытки на сумму более $700 млрд, сообщал премьер-министр Денис Шмигаль в начале 2023 года. Он заявлял, что восстанавливать Украину власть намерена в первую очередь на средства арестованных активов РФ.

В феврале Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств-членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают возможность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 21 сентября, что США согласны с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

В начале ноября более 30 известных международных деятелей, среди которых бывшие руководители правительств европейских стран, известные американские дипломаты, а также члены Европейского парламента, подписали обращение к мировым лидерам и правительствам с призывом "разрешить Украине использовать суверенные российские активы и направлять их на возмещение ущерба, нанесенного Украине и украинцам".