$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

МАГАТЭ провело ротацию миссий на всех украинских АЭС

МАГАТЭ провело ротацию миссий на всех украинских АЭС НА ЗАЭС миссия МАГАТЭ работает с сентября 2022 года
Фото: EPA
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело ротацию миссий на всех украинских атомных электростанциях, включая временно оккупированную Запорожскую АЭС. Об этом сообщили 19 июня в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

В инспекции уточнили, что ротации экспертов состоялись в течение прошлой недели.

Постоянно действующие миссии МАГАТЭ на украинских атомных электростанциях были введены по официальному приглашению Украины для мониторинга состояния безопасности на АЭС в условиях военной агрессии России, напомнили в ГИЯРУ. 

На Чернобыльской, Ровенской, Пивденноукраинской и Хмельницкой атомных станциях постоянные мониторинговые миссии МАГАТЭ начали работу в январе 2023 года. Ротации на этих АЭС проходят беспрепятственно и в установленные сроки, подчеркнули в ГИЯРУ. 

Контекст

В Украине четыре действующие АЭС: Запорожская (оккупирована российской армией, шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Хмельницкая (два энергоблока) и Пивденноукраинская (три энергоблока), а также ЧАЭС в зоне отчуждения.

Постоянная миссия МАГАТЭ с сентября 2022 года работает на оккупированной российскими военными Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области. За это время прошел ряд ротаций, причем дважды происходили задержки с изменением состава миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

10 января Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила, что представители МАГАТЭ намерены развернуть свои миссии на всех атомных электростанциях Украины. Сейчас такие миссии работают на всех АЭС, также МАГАТЭ периодически проводит проверки электростанций в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.