"В Бахмуте и в окрестностях сейчас все сложно. Очень. Вопреки всему, нашим войскам удалось несколько дней продвигаться. Это все благодаря сверхвозможностям и профессиональности наших военных", – заявила она.
По словам Маляр, россияне не меняют свои цели.
"Подтягивают к окрестностям Бахмута свои десантно-штурмовые отряды. Идут тяжелые бои. Продолжается оборона Бахмута", – добавила замминистра.
Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил 15 мая, что продвижение украинских войск на бахмутском направлении – первый успех наступательных действий в ходе обороны Бахмута. В то же время он подчеркнул, что это только "частичный успех" и операция по обороне города продолжается.
Контекст
Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.
В начале апреля замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери", которые несут в том числе элитные подразделения российской армии.
9 мая владелец признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что из-под Бахмута сбежала 72-я ОМБ вооруженных сил России. В ВСУ это подтвердили.
10 мая бывший командир "Азова", воюющий в 3-й ОШБр, Андрей Билецкий заявил, что военные из этой бригады освободили от российских оккупантов участок украинской территории шириной около 3 км и глубиной 2,6 км.
13 мая спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона сообщил, что на бахмутском направлении силы обороны Украины за сутки отодвинули оккупантов на 300 м на восток.
За день 14 мая, по данным Маляр, силы обороны захватили более 10 позиций оккупантов под Бахмутом и зачистили значительную площадь лесного массива.