Меркель заявила, что хочет провести встречу лидеров "Нормандской четверки"


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о желании провести встречу лидеров "Нормандской четверки". Об этом она сказала 22 августа на на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Мы говорили и о нормандском формате. Здесь, честно говоря, мы не идем вперед, как этого хотелось бы. К сожалению, встречи трехсторонней контактной группы (ТКГ) не проходят так, как хотелось бы. Я хотела бы провести [встречу в нормандском формате] еще раз на высшем политическом уровне и пригласить российского, французского и украинского президентов. Если мы сможем разработать хорошую повестку дня, то я считаю это возможным", – сказала Меркель.
В этой связи она добавила, что есть некоторые проблемы, которые не выполняются по условиям Минских соглашений.
"Например, не работают некоторые контрольные пункты пропуска на контактной линии. Есть и другие форматы, на которых мы можем это обговаривать. Также ТКГ должна работать", – отметила немецкий канцлер.
Президент Украины Владимир Зеленский считает важным, чтобы в рамках "Нормандской четверки" Германия и Франция имели консолидированную позицию по плану мирного урегулирования конфликта на Донбассе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 августа, 18.38
Политика
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости