$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Польши удивился словам Франциска о причинах войны в Украине

МИД Польши удивился словам Франциска о причинах войны в Украине Франциск: НАТО вынудило Россию напасть
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Польши удивлено словам папы римского Франциска о том, что Россию спровоцировали напасть на Украину, 4 мая об этом сообщило польское радио RMF24, ссылаясь на собственные источники.

Дипломаты были "неприятно удивлены" словами Франциска о возможной вине НАТО за вторжение России в Украину, сказанные в недавнем интервью итальянской газете Corriere della Sera.

"У понтифика уже были проблемы с идентификацией агрессора, а теперь он прямо заявляет, что Альянс мог спровоцировать Москву на нападение на Украину", – процитировало внешнеполитическое ведомство RMF24.

МИД Польши дал понять, что позиция Святого престола противоречит польским национальным интересам. При этом в дипломатическом ведомстве подчеркнули, что догмат о непогрешимости папы касается только вопросов веры, а не внешней политики. И польская миссия в Ватикане должна работать еще усерднее, чтобы предоставлять ему достоверную информацию о войне в Украине.

Контекст

3 мая в интервью Corriere della Sera Франциск рассказал, что НАТО своими действиями могло спровоцировать агрессию РФ против Украины. "Папу беспокоит, что Путин не остановится в ближайшее время. Он пытается рассмотреть корни этого поведения, причины, толкающие его на столь жестокий конфликт. Возможно, именно то, что "НАТО лает на ворота России", вынудило Путина начать вторжение в Украину", – пересказывала газета размышления папы.

После выхода интервью пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что война в Украине не была спровоцирована Украиной, НАТО или какой-либо другой стороной, кроме России.