"Мы – скот, что ли?" Мать пленного оккупанта обратилась к Путину и Шойгу


Россиянка, сын которой находится в плену в Украине, заявила, что власти ничего не делают для возвращения своих солдат. Видео опубликовал Telegram-канал "Можем объяснить" 29 ноября.
Жительница Петрозаводска Ирина Чистякова, которая несколько месяцев искала своего сына, заявила, что украинские военные относятся к российским солдатам в плену лучше, чем российское командование. Минобороны РФ ей никак не помогало в поисках сына, попавшего в плен на войне в Украине.
"Я все сделала сама: нашла, доказала [что он жив]. Потому что это мой сын, и он мне нужен. Он не нужен [президенту РФ Владимиру] Путину, он не нужен [министру обороны РФ Сергею] Шойгу. Они сидят, им тепло! Они же не в окопах и не в тюрьме восемь месяцев в Украине! У нацистов, как они говорят. Вопрос: а почему у нацистов наши пленные выходят нормальные? Может быть, вы нам что-то не договариваете и там вовсе не нацисты?" — сказала Чистякова на брифинге "Совета матерей и жен военнослужащих".
Она рассказала, что еще в начале войны ей звонили сотрудники СБУ и предлагали свою помощь в поиске сына. Но она отказалась, опасаясь репрессий.
"Мы – скот, что ли? Мы рожали своих детей не для того, чтобы кто-то решал свои проблемы! Вы не злите нас, матерей. Вы верните нам наших детей", — обратилась она к Путину и Шойгу.
Канал указывает, что сын Чистяковой был призван на срочную службу в октябре 2021 года. В конце декабря командование обманом заставило его подписать контракт, а в феврале он оказался на войне. Спустя месяц он пропал без вести. Мать самостоятельно отправилась на его поиски, сначала – в Донецк, потом – в Ростов-на-Дону, но сына так и не нашла. Лишь недавно Чистякова получила свидетельство, что Кирилл находится в плену.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар