$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На церемонии выпуска курсантов в Киеве Порошенко дословно повторил фрагмент прошлогодней речи

На церемонии выпуска курсантов в Киеве Порошенко дословно повторил фрагмент прошлогодней речи Президент слово в слово повторил прошлогоднее обращение
Фото: president.gov.ua

Военная угроза с Востока четко просматривается на радарах, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Угроза возобновления полномасштабных боевых действий на Донбассе является реальной, заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии выпуска слушателей Национального университета обороны в Киеве. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Даже при самом оптимистическом сценарии и продолжительном перемирии, которое перешло бы в политическое урегулирование и прочный мир, угроза с востока остается актуальной в долгосрочной и в краткосрочной перспективе", – сказал Порошенко.

Точно с такими же словами Порошенко обращался к выпускникам НУО и в прошлом году, объясняя причину того, что военные вузы страны сокращают программу обучения и досрочно выпускают офицеров.

"Возобновление полномасштабных военных действий из-за систематических нарушений агрессором, Российской Федерацией, своих обязательств, взятых в Минске, четко просматривается на наших радарах", – добавил президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

После заседания контактной группы в Минске 17 февраля 2016 года представитель Украины заявил, что в последний месяц количество обстрелов со стороны боевиков неуклонно растет. Кроме того, они используют запрещенное Минскими соглашениями оружие.