$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На деоккупированных территориях будут восстанавливать связь и интернет как можно скорее – Минреинтеграции

На деоккупированных территориях будут восстанавливать связь и интернет как можно скорее – Минреинтеграции На деокупированных территориях планируют запустить систему спутниковой связи Starlink
Фото: depositphotos.com
Вернуть связь в населенные пункты, которые сейчас освобождают Вооруженные силы Украины, –  первоочередные шаги координационного штаба по вопросам оккупированных территорий. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий.

Глава ведомства Ирина Верещук провела заседание с ведущими провайдерами и интернет-ассоциациями.

"Сделаем все, чтобы жители освобожденных территорий как можно быстрее вышли из информационной блокады российских зомбо-СМИ и, наконец, услышали голоса своих родных и друзей!" – подчеркнула Верещук.

Как отметила пресс-служба ведомства, в настоящее время восстановлена мобильная связь одного из операторов в городе Балаклея. Также на деокупированных территориях планируют запустить систему спутниковой связи Starlink.

Контекст

С начала сентября украинские военные освободили более 6 тыс. км² территории Украины – на востоке и юге страны, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. "Движение наших войск продолжается", – добавил глава государства.

В частности, в Харьковской области за последние дни ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов, в частности освобождена Балаклея, где до начала полномасштабного вторжения РФ проживало около 27 тыс. людей. В освобожденные города и села возвращаются подразделения Национальной полиции, там проводятся мероприятия по проверке территории.

13 сентября стало известно, что в освобожденной Балаклее возобновляют работу "Укрпошта" и "Новая почта".