$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбассе обе стороны конфликта используют практику "охоты на кабанчика" – Тымчук

На Донбассе обе стороны конфликта используют практику "охоты на кабанчика" – Тымчук Засады устраиваются на просматриваемых с линии фронта коммуникациях
Фото: ЕРА (архив)

Целью практики "охота на кабанчика", которая применяется в ходе конфликта на Донбассе, становится техника, передвигающаяся по ближайшим к линии фронта коммуникациям, отметил нардеп от "Народного фронта", координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Стороны военного конфликта на Донбассе используют практику под условным названием "охота на кабанчика". Об этом в Facebook сообщил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В последнее время у обеих сторон широкое распространение получила практика так называемой охоты на кабанчика – устройства силами мобильной огневой группы (ДРГ) засады на участке, где просматриваются ближайшие к линии фронта коммуникации противника (обычно в нейтральной зоне или непосредственно на переднем крае), и внезапного обстрела с заранее подготовленной позиции из ПТРК (реже РПГ) (противотанковый ракетный комплекс, ручной противотанковый гранатомет. – "ГОРДОН") транспортных средств, бронеобъектов и других подвижных целей противника, передвигающихся по этим коммуникациям", – написал нардеп.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря 2018 года по киевскому времени.