$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе зафиксировали одну провокацию боевиков – штаб ООС

На Донбассе зафиксировали одну провокацию боевиков – штаб ООС C 27 июля на Донбассе продолжается перемирие
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

24 августа представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе сбросили с беспилотника выстрел ВОГ-17 в районе Майорска Донецкой области, нарушив таким образом договоренности о перемирии. Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Вблизи Майорска [Донецкой области] враг применил беспилотный летательный аппарат для сброса выстрела ВОГ-17. В результате этой провокации боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было", – говорится в сообщении.

С начала новых суток в полосах ответственности украинских боевых бригад по всей линии фронта обстрелов и других нарушений достигнутых договоренностей со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Режим тишины сохраняется в полной мере, отметили в штабе.

Ситуация в районе проведения операции остается полностью контролируемой подразделениями из состава Объединенных сил. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу. 

Режим прекращения огня вступил в силу в полночь 27 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности выполнять договоренности, однако позже нарушили их.

Командующий операцией Объединенных сил Владимир Кравченко подчеркивал, что украинские военные будут расценивать как наступление любой обстрел со стороны российских наемников.

24 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на Донбассе уже 29 дней нет боевых смертей и ранений среди военнослужащих Вооруженных сил Украины.