$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Не так много, как нужно". Зеленский рассказал, какой военной помощи Украина хочет от Запада

"Не так много, как нужно". Зеленский рассказал, какой военной помощи Украина хочет от Запада Украина передала партнерам список военной техники, которую она ищет и которую они имеют, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Украина в ходе войны против РФ, которая началась 24 февраля, нуждается в танках, самолетах и бронетранспортерах. Об этом в интервью The Economist, опубликованном 27 марта, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Журналистка спросила главу государства, чего больше всего Украина хотела бы от Запада.

"Самолеты, танки и бронетранспортеры", – ответил Зеленский. Он добавил, что в Украине "их не так много, как нужно".

По словам Зеленского, многое из военной техники ВСУ "взяли" у российских военнослужащих, которые "бегут", потому что боятся украинских солдат.

Президент Украины отметил, что у россиян "тысячи военных машин, и они все идут, идут и идут", но "есть города, где столько танков, что не уехать" – "у них танковые пробки". В частности – в уже знаменитой Чернобаевке под Херсоном, где ВСУ более 10 раз обстреляли российских военных, пошутил Зеленский.   

Он рассказал, что Украина передала партнерам список военной техники, которую она ищет и которую они имеют – "мы знаем, чего хотим, где это есть и сколько нам нужно".

Но все "зависит от воли этих стран и от США, НАТО", подчеркнул Зеленский. Многие из государств, особенно европейские, говорят, что у них нет разрешения от НАТО, резюмировал президент Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 марта в Брюсселе (Бельгия) состоялся внеочередной саммит Североатлантического Альянса, посвященный нападению России на Украину, которое началось 24 февраля. В коммюнике по итогам саммита отмечается, что НАТО намерен и впредь оказывать всевозможную помощь и поддержку Украине для противостояния российскому вторжению.

Накануне саммита Совет ЕС принял решение удвоить финансирование военной помощи Украине до €1 млрд.