$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Некоторые укрытия в Виннице находятся в ужасном состоянии – Офис президента Украины

Некоторые укрытия в Виннице находятся в ужасном состоянии – Офис президента Украины В Офисе президента также показали фото винницких убежищ
Фото: president.gov.ua
Ознакомление с укрытиями в Виннице 16 июля показало, что часть из них не соответствует требованиям. Такой вывод сделал заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, информирует сайт ОП.

В Винницу, которая подверглась ракетному обстрелу со стороны российских оккупантов, Тимошенко ездил по поручению президента Украины Владимира Зеленского и главы Офиса президента Андрея Ермака.

"При ознакомлении с состоянием укрытий в городе было обнаружено, что некоторые из них – в ужасном состоянии. Кирилл Тимошенко акцентировал на недостаточном уровне обустройства бомбоубежищ. [...] С руководством города обсуждались приоритеты в решении вопроса безопасности, который сегодня актуален как никогда", – говорится в сообщении.

Тимошенко подчеркнул, что именно местная власть отвечает за помещения для укрытия людей в случае воздушной тревоги, а жители "должны знать, где переждать опасность".

"Это сигнал не только для Винницы, но и для других городов и поселков. Местная власть должна обеспечивать наличие и контроль состояния специализированных помещений. [...] Отдельно апеллирую к сознательности граждан: не пренебрегайте, пожалуйста, сигналами воздушной тревоги. Это может сохранить жизнь вам и вашим семьям", – объяснил замглавы ОП.

В Офисе президента также показали фото винницких убежищ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по центру Винницы днем 14 июля. Серьезные разрушения получили медицинский центр, дом быта "Юбилейный" и Дом офицеров. По данным ГСЧС, ракетный удар был нанесен двумя ракетами типа "Калибр" маркировки 3М-14Е. Еще две ракеты сбила ПВО.

В результате атаки со стороны оккупантов погибли 24 человека, 202 получили ранения.

Среди погибших – трое детейчетырехлетняя девочка и два мальчика семи и восьми лет.