$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Необходимо было креативное решение". Наев рассказал, как врагу не дали прорваться через Северский Донец

"Необходимо было креативное решение". Наев рассказал, как врагу не дали прорваться через Северский Донец Наев: В конце концов противник отказался от форсирования реки и затопил в Северском Донце свои танки, чтобы они не достались нам
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Перед проведением контрнаступления в Харьковской области в 2022 году украинским воинам нужно было сдержать врага, сломать планы его продвижения и, в частности, не дать оккупантам перейти через реку Северский Донец. Об этом командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев рассказал в колонке для "Укринформа", опубликованной 20 ноября.

Как отметил генерал-лейтенант, в начале апреля 2022-го оккупанты пытались продвинуться на изюмском направлении на Долгенькое, Барвенково и Доброполье.

Оккупантам удалось построить паромную переправу на правом фланге оперативной группировки "Харьков" и даже под плотным огнем украинских войск перетащить несколько батальонно-тактических групп в район Каменки Изюмского района.

"С этого времени началась битва за недопущение прохода вражеских сил на изюмском направлении. Противник каждый день атаковал позиции подразделений наших сил обороны... Сражение длилось более полутора месяцев – каждое утро начиналось с атаки: сначала наступали батальонами, затем – ротами, потом – взводами, и завершала пехота. Эта борьба велась постоянно", – заявил Наев.

После этого, по его словам, противник решил изменить направление и начал двигаться на Камышеваху и Большую Камышеваху. Украинцы в ответ вели "обычную боевую работу, принесшую результат": через полтора месяца оккупанты, получив значительные потери, отказались от дальнейшего движения на изюмском направлении, отметил командующий.

Он рассказал, что враги также пытались пересечь реку Северский Донец и продвинуться на участке Дроновка – Серебрянка – Белогоровка. По словам Наева, он тогда более месяца пробыл в пункте управления в Бахмуте вместе с группировкой, которая выполняла задание на этом направлении.

"Помню, как враг пытался прорваться через Северский Донец. Накануне я пошел спать где-то в 3.00, а уже в 5.00 проснулся и прибыл в пункт управления. Там мне сообщили, что враг навел первый понтонный мост. Необходимо было искать какое-нибудь креативное решение. И я объявил соревнование: тот, кто первым разрушит этот мост, получит денежную премию и будет представлен к государственной награде. И за час мне доложили, что задача выполнена", – написал командующий.

Россияне продолжили попытки навести мосты. Поэтому 26-я артиллерийская бригада получила задачу мешать этим попыткам, а в случае, если вражеские переправы уже построены, – уничтожать их.

"Боевая работа продолжалась девять суток, с 4-го по 13 мая 2022 года. Украинское войско сорвало две попытки построить переправу, а четыре уже наведенных понтонных моста уничтожило. В конце концов противник отказался от форсирования реки и затопил в водах Северского Донца свои танки, чтобы они не достались нам", – рассказал генерал-лейтенант.

Контекст

Северский Донец в Украине протекает через Харьковскую, Луганскую и Донецкую области.

Наступая на востоке Украины, российская армия неоднократно пыталась переправиться через Северский Донец. В частности, операция на переправе была проведена 11 мая 2022 года в районе Кременной Луганской области и закончилась разгромом армии РФ, были уничтожены 80 единиц техники, среди них танки, БМП и БТР. Потери личного состава составили около 485 человек убитыми или ранеными, сообщал американский Институт исследования войны.

The New York Times написала, что это стало настоящей "военной катастрофой", данные о которой "прорвали информационный пузырь российской пропаганды" в России.

В результате боев на Северском Донце в мае ВСУ уничтожили целую батальонно-тактическую группу российских захватчиков, сообщала пресс-служба 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. "При попытке вражеских сил наладить понтонную переправу и форсировать реку на восточном направлении артиллерия бригады в очередной раз нанесла мощные удары по врагу, в результате которых были уничтожены понтоны и сорваны девять попыток переправы", – говорилось в сообщении.