$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нидерланды и Дания подтвердили, что США одобрили передачу Украине истребителей F-16

Нидерланды и Дания подтвердили, что США одобрили передачу Украине истребителей F-16 Хукстра подчеркнул, что F-16 имеют важное значение для Украины
Фото: ЕРА

В Нидерландах и Дании официально подтвердили, что США одобрили передачу этими странами Украине американских истребителей F-16. 

"Мы приветствуем решение Вашингтона подготовить почву для отправки истребителей F-16 в Украину. Большое спасибо госсекретарю США Энтони Блинкену за хорошее и быстрое сотрудничество", – написал в Twitter (X) 18 августа глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра. 

По его словам, теперь Нидерланды продолжат обсуждение этого вопроса с европейскими партнерами.

Хукстра также подчеркнул, что F-16 имеют важное значение для Украины и помогут ей защитить свою территорию и население.

Министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен назвал решение "позитивным сигналом" из США, сообщает TV 2.

"Правительство несколько раз заявляло, что пожертвование является естественным следующим шагом после обучения. Мы обсуждаем это с близкими союзниками, и я ожидаю, что вскоре мы сможем сказать об этом более конкретно", - отметил министр.

17 августа Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщило, что США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 из Дании и Нидерландов, как только будет завершено обучение украинских пилотов.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. 

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, в меморандуме предусмотрено, что в программе обучения примут участие украинские пилоты, техники и вспомогательный персонал. Кроме того, есть возможность включения в программу других типов истребителей.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились, что в августе начнется обучение украинских пилотов в Нидерландах. По данным СМИ, тогда же обучение украинских пилотов может начаться и в Румынии, для тренировок там уже выделена авиабаза.

В Пентагоне сообщили 8 августа, что президент США Джо Байден "дал зеленый свет" тренировкам украинских пилотов на F-16.

Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.