$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Офицер 95-й бригады: Украинские военные дерутся за каждый метр. Превосходство в живой силе и технике дает о себе знать. Но мы уничтожаем противника G

Офицер 95-й бригады: Украинские военные дерутся за каждый метр. Превосходство в живой силе и технике дает о себе знать. Но мы уничтожаем противника Кочевенко: Мы уничтожаем противника и много его техники
Фото: Yurii Kochevenko / Facebook

Анонсированное россиянами наступление на Донбассе началось с массированных артиллерийских обстрелов, рассказал в интервью изданию "ГОРДОН" эксперт по коммуникациям, офицер 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Юрий Кочевенко.

"Анонсированное россиянами наступление на Донбассе началось с массированных артиллерийских обстрелов. Российские войска стреляют из всего самого тяжелого, что у них только есть. Используются "Грады", "Ураганы", "Смерчи", "Точки-У", крылатые ракеты. Возросла интенсивность авиаударов. Несмотря на то, что наша ПВО их немного осадила, они опять полезли", – сообщил Кочевенко.

По его словам, в целом ситуация достаточно тяжелая.

"Но я все равно думаю, что у нас хорошие шансы. Мы деремся за каждый метр. Превосходство в живой силе и технике дает о себе знать. Но мы уничтожаем противника и много его техники. Они же гонят и гонят новую. Все это сопровождается непрекращающимися артобстрелами. Мы активно огрызаемся. Работают наши артиллерия и авиация", – подчеркнул собеседник.

Офицер 95-й бригады: Победа не будет быстрой и дастся Украине дорогой ценой. Но какую бы цену ни пришлось заплатить, цена поражения будет в разы выше. Полный текст интервью

Контекст

18 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о начале новой острой фазы войны. "Уже можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", подчеркнул глава государства.

В начале апреля северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. По информации Генштаба ВСУ, Россия перегруппировывала войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.