$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупационная администрация выехала из Новой Каховки

Оккупационная администрация выехала из Новой Каховки Из Новой Каховки уезжают коллаборанты
Фото: wikipedia.org
Так называемая администрация оккупированной Новой Каховки Херсонской области покинула город. Об этом говорится в сообщении оккупационных властей в Telegram 15 ноября.

"Сотрудники ВГА Новой Каховки, государственных и муниципальных учреждений также покинули город и были передислоцированы в безопасные места области", – говорится в сообщении.

Оккупанты заявляют, что выехать их заставили постоянные обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины и опасения мести коллаборантам.

"В поисках спасения от "типа мести коллаборантам со стороны истинных патриотов" тысячи новокаховчан откликнулись на призыв "администрации" Херсонской области обезопасить свои жизни и покинули свои дома", – сказано в сообщении.

Контекст

В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

За последнюю неделю Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов часть Херсонской области вместе с областным центром.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 ноября сообщил, что ВСУ деоккупировали более 60 населенных пунктов Херсонской области.

13 ноября сообщалось об освобождении населенного пункта Львово Херсонской области – недалеко от Новой Каховки.